Анатомия

Где находится аппендицит

Наверное, те, кто задает вопрос о том, где же все-таки находится пресловутый отросток кишечника, задающий порой столько неприятностей, не столько интересуются физиологией человеческого организма, сколько преследуют более «корыстные» цели.

Где находится аппендицит необходимо знать для того, чтобы в случае его воспаления не медлить с визитом к врачу.

Позиция правильная, но чреватая возникновением некоторых спорных моментов. Ведь воспаление аппендикса очень схоже симптоматикой со многими другими проблемами ЖКТ, и именно четкая уверенность, что аппендикс расположен «там-то и там-то», зачастую и сбивает с толку, причем не, только пациентов, но порой и врачей.

Все-таки где находится аппендицит?

Стандартное расположение, наверное, назовут все – это правая нижняя часть живота. Но, отвечая на вопрос о том, где находится аппендицит, надо учитывать, что из всех стандартных правил бывают исключения.

В частности, месторасположение аппендикса напрямую зависит от его длины (не у всех она одинакова), а также от размера брыжейки. Что такое брыжейка? Это пленка, которая прикрепляет апенндикс непосредственно к брюшной полости. Как понять где находится аппендикс, если брыжейка заметно больше стандартного размера? Достаточно сложно ответить даже опытному хирургу. Ведь длинный аппендикс в дуэте с длинной брыжейкой могут менять свое расположение достаточно радикально, вплоть до ободочной кишки и даже таза.

Аппендикс также может располагаться с совершенно противоположной стороны, зачастую это случается при врожденной патологии развития кишечника, когда он полностью расположен наоборот. Разумеется, это случается очень редко.

Чего не скажешь о случаях расположения аппендикса практически у центра живота, или, наоборот, вплотную к его правой стенки.

Словом, исключений в законе о том, где находится аппендицит, предостаточно. Поэтому для диагностики воспаления аппендикса нужно учитывать много других факторов.

Когда это все-таки аппендицит?

Как ни странно, но характерная боль при воспалении возникает чаще всего в верхней части живота, в области желудка. Ведь именно туда, в район солнечного сплетения, ведут нервные окончания от аппендикса. Только через несколько часов боль может мигрировать в свое «законное место», сопровождаясь т. н. синдромом «острого живота». Это – клиника аппендицита.

Но, опять же, она может быть симптомами и других проблем с ЖКТ. Например, колита или гастродуоденита. Указать же на то, что это именно аппендицит точнее всего могут анализы мочи и крови.

admin

врач высшей категории, стаж работы в учреждении 15 лет

Recent Posts

Медицинская справка формы 086/у

Медицинская справка формы 086/у – это важный документ, который подтверждает состояние здоровья человека и его…

18 часов ago

Mines: Увлекательная Игра с Минами на Деньги

Игры с минами всегда привлекали азартных игроков своей уникальной динамикой и азартом. Однако, с развитием…

7 дней ago

Белорусские настойки: вкусовое путешествие в национальной кухне

Белорусская кухня - это не только картофельные драники и капустные пироги. Это также богатое разнообразие…

1 неделя ago

Как правильно оформить кредит наличными?

Сейчас можно наблюдать стремительное развитие многих сфер деятельности, в том числе и банковской. Если раньше…

2 недели ago

Стать Java-Разработчиком: Путь к Успеху

Java - один из наиболее востребованных языков программирования в мире, и профессия Java-разработчика открывает перед…

3 недели ago

Компьютерная Томография: История и Современное Применение

Краткая История Компьютерная томография (КТ) – это медицинская процедура, позволяющая создавать детальные изображения внутренних органов…

3 недели ago