История службы медицины катастроф в Оренбургской области начинается с создания в конце 90-х годов (5 марта 1998 г.) центра экстренной медицинской помощи в ЧС в структуре главного управления здравоохранения области.
14 января 1999 году данное структурное подразделение было преобразовано в самостоятельное юридическое лицо — государственное учреждение здравоохранения «Оренбургский областной центр медицины катастроф» — ГУЗ ООЦМК (в настоящее время – ГБУЗ «ООЦМК»). Директором Центра был назначен Гуськов Игорь Олегович, который является бессменным руководителем учреждения до настоящего времени. За прошедшие годы организовалось полноценное учреждение здравоохранения – орган повседневного управления службой медицины катастроф области, предназначенной для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Учреждение имеет лицензию Управления Росздравнадзора по Оренбургской области (от 01.02.2008 г. № ФС-56-01-000290) на следующие виды медицинской деятельности:
- медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые);
- судебно-медицинская экспертиза и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц;
- скорая специализированная (санитарно-авиационная) медицинская помощь, в том числе по:
- анестезиологии и реаниматологии;
- нейрохирургии;
- травматологии и ортопедии;
- хирургии;
- психиатрии;
- общественному здоровью и организации здравоохранения;
- контролю качества медицинской помощи.
Помимо основной деятельности, заключающейся в предупреждении и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, специалисты Центра заняты образовательной деятельностью в значительных объемах.
Структурными подразделениями ГБУЗ «ООЦМК» являются: администрация, оперативно-диспетчерское отделение с круглосуточным режимом работы, организационно-методическое и клиническое отделения, отделение медицинского снабжения и материально-технического обеспечения, бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности, лаборатория психофизиологического обеспечения и группа оперативного управления.
Сформирован коллектив опытных высококвалифицированных сотрудников. В Центре работает 14 врачей высшей и первой квалификационной категории. Более 80 % среднего медицинского персонала также имеют высшую или первую квалификационную категорию.
Помимо офисных и помещений и учебных аудиторий в распоряжении ГБУЗ «ООЦМК» имеются склады для хранения резерва медикаментов и прочего медицинского имущества, предназначенного для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, и парк автомобилей, в том числе специального назначения (реанимобили класса «С»). Для приближения скорой специализированной медицинской помощи при возможных ЧС в отдаленных от центра сельских районах, в западной и восточной зонах области открыты 2 филиала ГБУЗ «ООЦМК» — в городах Бузулуке и Новотроицке соответственно. Таким образом, расстояние и время прибытия бригад к пострадавшим сократилось более, чем в 2 раза.
Много лет в учреждении функционирует система видеоконференцсвязи, обеспечивающая возможность консультаций пациентов у специалистов ведущих отечественных клиник с передачей данных анализов и результатов обследований в цифровом формате. Система позволяет также проводить дистанционное обучение, лекции, семинары, конференции.
В области создана и продолжает совершенствоваться разветвленная структура службы медицины катастроф Оренбургской области, органом повседневного управления которой является ГБУЗ «ООЦМК».
В соответствии с план-заданием, утвержденным приказом министерства здравоохранения Оренбургской области от 26.10.2007 № 1275, в 68 государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения выделено (могут быть развернуты дополнительно) 2670 коек для оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Этим же приказом при ЛПУ созданы нештатные формирования службы медицины катастроф — врачебно-сестринские бригады и бригады специализированной медицинской помощи, которые могут, при необходимости, усиливать штатные формирования постоянной готовности.
Другим важным направлением в деятельности ГБУЗ «ООЦМК» является образовательный процесс. Право на ведение образовательной деятельности подтверждено лицензией № 652 от 17.02.2012 г., выданной министерством образования Оренбургской области, по программам:
- «Организация медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Актуальные вопросы медицины катастроф»;
- «Подготовка спасателей и лиц опасных профессий правилам и приемам оказания первой помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях».
В учреждении созданы все условия для организации процесса обучения на уровне современных требований (аудитории, мультимедийное оборудование, включая компьютерный класс, наглядные пособия, фантомное и тренажерное оборудование, учебно-методические материалы, фильмы, в т.ч. на электронных носителях, и т.д.). Манекены тренажеры фирм «Laerdal» и «Сardiac Science» позволяют осваивать и совершенствовать навыки оказания помощи при многих неотложных состояниях (остановка артериального кровотечения, сердечно-легочная реанимация, удаление инородных тел из верхних дыхательных путей, родовспоможение и др.).
Среди обучаемых контингентов персонал службы медицины катастроф, различные категории населения, включая лиц опасных профессий, сотрудников силовых структур, преподавателей дошкольных образовательных учреждений, курсантов автошкол и др.
В течение года обучение приемам и правилам оказания первой помощи проходят около 1,5 тысяч курсантов.